Решаем вместе

900 блокадных дней и ночей…

27 января  исполняется 79 лет со дня полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Это один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с врагом.

«В мире металла»

Педагог Ольга Юрьевна Абрамова много внимания уделяет изучению с детьми  свойств и качеств предметов.

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ.

Татьянин день – это именины всех девочек, девушек, женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя и который является его покровителем. Татьянин день - это именины огромного числа прекрасных девушек и женщин России. В нашем детском саду тоже есть именинницы, среди которых воспитанники, педагоги, повар, помощники воспитателя.

Педагог Наталья Михайловна Васильева сегодня рассказала своим воспитанникам об  истории этого замечательного имени, о том, что на Руси это имя было очень распространено. Считалось, что оно дарит своей обладательнице решительность, уверенность в себе, жизнерадостность.  Дети поздравили  всех Татьян из группы «Теремок» с именинами, подарили им красивый букет, изготовленный своими руками, спели  песню  и полакомились вкусным  караваем!

Чудеса в русской избе

Педагог Юлия Валерьевна Нечипоренко  провела с детьми средней группы обзорную экскурсию в музейную комнату детского сада. Она рассказала  о том, что в  музее «Русская изба» собраны вещи старинные: приборы столовые  да половики домотканые, люльки детские да прялки  женские, кувшины глиняные да утюги железные, которыми еще наши прабабушки и прадедушки пользовались.

Снежная королева.

21 января в ФСК «Планета спорта» прошло открытое первенство по художественной гимнастике «Снежная королева». В соревнованиях участвовали воспитанники нашего детского сада от 4 до 7 лет. Каждый ребенок был отмечен грамотами за 1, 2 и 3 места, заняв свое место на пьедестале. Мальчики и девочки  показали свои умения, полученные во время тренировок и занятий. Желаем вам дальнейших спортивных побед!

Путешествие в прошлое пылесоса

Воспитатель старшей группы Ольга Юрьевна Абрамова провела с воспитанниками познавательное занятие с использованием ИКТ. Она познакомила детей с историей изобретения пылесоса, сопровождая рассказ со слайдами, с его строением, правилами пользования. Вот такое интересное путешествие совершили дети вместе с педагогом.

Крещение

19 января дети подготовительной к школе группы  отметили праздник Крещение, которым заканчиваются Рождественские святки. Музыкальный руководитель Наталья  Петровна  Пузанова встретила их в музыкальном зале в народном костюме под колокольный звон.

День снеговика.

18 января  отмечается  Международный День снеговика. Сегодня сложно представить зиму без снеговиков. Они украшают открытки, являются центральными персонажами мультфильмов, главными героями новогодних елок и представлений. Снеговики гостят зимой  во всех дворах, школах и детских садах. Снежный гость, которого так любят лепить и дети, и взрослые имеет  интересную историю своего появления на свет.

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ.

Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня – телефонные и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения Ваших денег.

Ступеньки детского творчества.

Рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Русская изба в гости приглашает.

Уже более 14 лет  в нашем детском саду функционирует мини-музей «Русская  изба»  как образовательный модуль и  хранилище настоящих  предметов домашнего обихода, элементов одежды наших предков.

Колядки

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится до самого Крещения.