Пасхальная неделя

Праздник Пасхи издавна считается одним из самых главных христианских праздников на Руси.

Готовиться к празднику мы начали заранее. С 5 по 10 апреля в детском саду прошла тематическая неделя, посвященная празднику Пасхи. В каждой группе воспитатели провели образовательную деятельность, где познакомили детей с историей праздника, с предназначением пасхального яйца, с традициями, в доступной и интересной форме рассказали и показали с помощью ИКТ – технологий, как праздновали Пасху на Руси.

А 9 апреля, в чистый четверг, дети не только «красили яйца» (сделали поделки-аппликации, рисунки….), но и навели порядок в группе, вымыли игрушки, расставили их на свои места. В общем, хорошо потрудились и приготовились к празднику.

Все это оставило яркий эмоциональный отклик в душе каждого ребенка. Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы стараемся развивать личность каждого ребенка, который в будущем станет носителем черт русского характера.

Изготовление яйца в технике пластилинография (старшая группа №10)

Пасхальная корзина (старшая группа №8)

Пасхальное дерево (подготовительная группа №4)

Рисование пасхального яйца с использованием элементов Гжельской росписи (подготовительная группа №6)