«Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС ДО»

24 ноября в МБДОУДС №13 прошла педагогическая гостиная на тему: «Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС ДО». Присутствовали гости в лице заведующих детскими садами Ермишинского района, ведущие специалисты УО г.Сасово Митина Н.Б., и Митина О.В., руководители и заместители заведующих по ВМР всех детских садов города. Педагогами были обсуждены проблемы внедрения инклюзивного образования в практику детского сада. При этом решались следующие задачи:
• трансляция и распространение опыта успешной педагогической практики в работе с детьми с ОВЗ;
• формирование информационно-методической базы для воспитателей и специалистов ДОУ по инклюзии,
• внедрение инклюзивного образования в соответствии с ФГОС ДО в дошкольное учреждение,
• привлечение внимания к поиску возможных решений проблемы инклюзивного образования в условиях ДОУ.

Н.В.Шмелькова, зам.зав по ВМР МБДОУДС №13 подробно осветила вопрос «Инклюзивное образование как направление государственной образовательной политики». Участники гостиной поделились опытом работы инклюзивной практики в ДОУ. А Игонькина Н. Б., инструктор по ФИЗО МБДОУДС №13 представила презентацию «Создание условий для организации инклюзивного образования детей с ОВЗ дошкольного возраста».

В заключение педагогической гостиной педагогам и гостям была предложена Анкета «Обратная связь», в которой они могли поделиться с организаторами своим мнением по поводу инклюзивного образования дошкольников.

Ведущий специалист УО г.Сасово Н.Б.Митина вручила всем сертификаты.