Тематическое занятие, посвященное жизни А.С. Новикова-Прибоя

15 февраля в старшей группе (воспитатель Кирсанова Н.А.) состоялось тематическое занятие, посвященное жизни и творчеству нашего знаменитого земляка писателя А. С. Новикова-Прибоя. Библиотекарь ЦДБ Абашкина Н. рассказала детям о том, где он родился (село Матвеевское Сасовского района), о его родителях и детских годах, и, конечно же, о его заветной мечте, а мечтал он о море.

А.С.Новиков – Прибой служил на Балтийском флоте и впоследствии написал много рассказов и повестей («Подводники», «Женщина в море», «Солёная купель»), которые рассказывали о жизни людей, связавших свою жизнь с морем. Но главная его книга — историческая эпопея «Цусима».

Дети познакомились с выставкой, на которой были представлены произведения писателя, примерили бескозырки, собрали кораблик. Узнали о том, как увековечена память о писателе: его имя носит круизный теплоход на Волге, а также улицы в Нижнем Новгороде, Иркутске, Киеве, Донецке, Севастополе, Никополе, Зубовой Поляне (Мордовия), в посёлке Черкизово, набережная в Москве, а также в нашем городе. Музей писателя открыт в Черкизово (на даче А.С.Новикова – Прибоя) и в селе Матвеевское Сасовского района Рязанской области (дом, где родился писатель).