Консультационный пункт «На пороге школы»

Семья - первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители - образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые - их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых - родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетрадиционных форм работы с семьей - консультационный пункт. Поэтому на базе МДОУ «Детский сад №13» вот уже несколько лет создан и функционирует консультационный пункт «На пороге школы». Руководит им С.В.Швецова, воспитатель высшей квалификационной категории. В соответствии с планом работы пункта специалисты детского сада оказывают родителям консультативную, методическую, психолого – педагогическую и диагностическую помощь.

Родители будущих первоклассников в феврале получили консультации о готовности дошкольника к школе, узнали, как развивать логику ребенка, память, мышление, участвовали в интересных мастер – классах. Воспитатель Н.А.Кирсанова рассказала о задачах математического развития детей, об играх, способствующих развитию логики: кубики Дьенеша, палочки «Кюизенера», Танграм, Уникуб….