Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Развлечение для дошкольников «Наливные яблочки»

Зарумянилось солнце на ветках
Урожаем красивых плодов,
Это яблоки в ярких отметках
Украшенье российских садов.
Наливные, красивые фрукты,
Неприменная радость для глаз.

Вот и наступил долгожданный праздник - Яблочный Спас. Это один из самых веселых, интересных и "богатых" народных летних праздников. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени.

В нашем детском саду с радостью и взрослые, и дети встретили Яблочный Спас. Хозяйка праздника рассказала об истории празднования Спаса на Руси, загадала загадки о яблоках, ребята с удовольствием танцевали и играли вместе с веселой Хозяюшкой, которая напомнила ребятам о доброте и щедрости этого праздника. А затем дети водили хоровод вокруг яблоньки и приняли участие в играх: "Кто быстрее принесёт яблоки", "Помоги Машеньке достать яблочко", "Ходит яблочко по кругу". Вместе со Скоморохами вспомнили народные приметы и отгадали загадки.

Такие праздники формируют у детей живой интерес к традициям народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание.

С праздником Вас, с Яблочным Спасом!


Яндекс.Метрика