«Масленица широкая»

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придет!

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!  Педагоги в начале масленичной недели рассказали детям об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и  почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем.

Веселая, масляничная музыка звучала 16  февраля на территории детского  сада, где  прошли масленичные гуляния.  Воспитанники вместе  с педагогами и родителями   участвовали в  конкурсах, народных играх и забавах.

Детей  развлекали развеселые скоморохи, клоуны. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому, даже прохожим, которые останавливаясь и с интересом наблюдали за происходящим. Дети подготовительной группы  участвовали  в  поисках «клада». Особенно  зрелищно  было сжигание  чучела  зимы.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили Масленицу горячими золотистыми блинами! Угостили ими всех  детей и даже прохожих, никто не остался без вкусных  блинов!

Масленицу провожаем,
Весну встречаем.