Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Сенсорная комната – волшебный мир здоровья.

Представьте себе, что вы стоите перед дверью, веду­щей в неведомое. Вы утомлены, раздражены, ваши мыш­цы напряжены, но тут открывается дверь и перед вами мерцающий звездный ковер. Вы осторожно делаете шаг, и разноцветный ливень обруши­вается на вас сверху: тысячи звездочек-капелек касаются вашего лица, стекают на руки и дальше по телу — к но­гам. Вы идете вперед по сенсорной тропе к высокой ко­лонне, внутри которой бурлят-переливаются всеми цвета­ми радуги живые пузырьки. Вы опускаетесь в пуфик-кресло с гранулами и чув­ствуете, как он принимает форму вашего тела. Тихая, спо­койная музыка наполняет вас. Вы закрываете глаза. Вам хорошо. Уходят тревоги и страхи, напряжение сменяется полным покоем. Вы расслаблены.

         Вот вы и получили первое представление о том, что же такое сенсорная комната. Такая  комната  есть в нашем  садике, а посещают  ее  дети для проведения ле­чебно-профилактических сеансов, воздействующих на три основных канала восприятия человеком окружающего мира — кинестетический, аудиальный и визуальный (так­тильными ощущениями, звуком и цветом).

Сенсорная комната помогает уменьшить тревожность, обрести уверенность и спокойствие, создать хороший эмоциональный фон, уменьшить избыточную активность и снимет стресс, стимулирует сенсорную чувствительность и мелкую моторику у дошкольников, снизить агрессию и конфликтность. Психологическое здоровье — важная составная часть здоровья человека!


Яндекс.Метрика