Шахматная страна

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра.

Это  интеллектуальное времяпрепровождение,

в котором есть определённые художественные

свойства и много элементов научного. Для

умственной работы шахматы значат то же,

что спорт для физического совершенствования:

приятный путь упражнения и развития

отдельных свойств человеческой натуры… »

Рауль Капабланка

30 августа  в подготовительной к школе группе  прошел День шахмат. Шахматы – это упорный и настойчивый труд, и в то же время игра тысячи радостей. Эта игра является действенным средством умственного развития и подготовки детей к школе.

Педагог Васильева Н.М. в игровой форме познакомила  воспитанников  с историей  возникновения шахмат, дала  представление о шахматной доске, шахматных полях и  фигурах.  Дети  отвечали на  вопросы викторины «Знатоки шахмат»,  ставили фигуры на свои места в игре «Кто быстрее», даже  изучали  ходы  каждой  фигуры  на большой  напольной шахматной доске. А затем дети  стали  участниками  самого настоящего шахматного турнира.

Дети познали азы гениальной шахматной игры, прикоснулись к чарующему волшебному миру деревянных фигур,  подружились с игрой мудрецов.