Здравствуй, школа!

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Народная мудрость

Одним из главных направлений для нашего ДОУ   является подготовка воспитанников к школе, обеспечение  равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях города. Поступление в школу – это, прежде всего, переход ребёнка на качественно новую ступень своего развития. Преемственность в работе детского сада и школы относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к школьному обучению. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих у первоклассников и их родителей. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более  безболезненным переход  в «новую жизнь».

24 сентября дети подготовительной группы (воспитатели: Васильева Н.М. и Олькова В.А.) совершили обзорную  экскурсию  по МОУ СОШ №6 г.Сасово. «Добро пожаловать в школу!» - такими словами встретила будущих первоклассников Н.Н.Чуваткина. Дети  побывали в  1 классе, познакомились с учителем  начальных классов Рязановой Т.В., посидели  за партами, прогулялись по  светлым школьным коридорам, заглянули  в столовую, библиотеку, спортивный и актовый залы, увидели лучших  спортсменов школы, их награды.

Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни. Дети получили представление о том, что такое класс, школьный урок, звонок, перемена. С массой хороших эмоций и впечатлений дети вернулись в детский сад и еще долго обсуждали школьную жизнь.