Синичкин день

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

С давних пор на Руси 12 ноябре отмечается день встречи зимующих птиц. А экологический праздник 12 ноября – Синичкин день (или Зиновий-синичник) — появился в России несколько лет тому назад. В этот день воспитанники нашего детского сада  готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся  и прилетающих на зимовку в наши края: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Дети заготовили для них корм, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса. Родители  сделали  замечательные кормушки, а педагоги развесили их на  территории детского сада.

Никто не остался в стороне. Малыши рисовали  красные  ягоды  рябины  ватными палочками, играли  в подвижные игры, а старшие  дошкольники  отгадывали  загадки о птицах, играли в дидактические игры.
          Мы надеемся, что нашим «подшефным» будет легче пережить морозную зиму!