Литературная гостиная.

Художественная литература таит в себе огромные возможности для формирования личности ребенка. Она не только расширяет кругозор и рождает новые интересы, она объясняет ребенку жизнь природы и общества, вводит в мир человеческих чувств и взаимоотношений, формирует устойчивый интерес к словесному искусству. Она раскрывает перед ним все неисчерпаемое богатство русского языка.

Литературные  произведения - необходимые советчики в сложном и многообразном процессе воспитания детей. Они дают прямой и ясный пример для подражания, раскрывают ребенку его собственный мир, в котором маленькие читатели видят себя как бы со стороны. Именно поэтому педагоги нашего ДОУ  уделяют  большое  внимание разным  жанрам художественной  литературы, одним  из которых  является поэзия.

15 декабря –  95 лет со дня рождения российского поэта Якова Лазаревича Акима (1923 – 2013).  Педагог  Чиненова Валентина Алексеевна в честь юбилея поэта провела литературную  гостиную с детьми, родителями  и педагогами детского сада. Она  подготовила  презентацию «Волшебная  страна   стихов Якова Лазаревича Акима» и познакомила с биографией  поэта,  его  книгами. Дети  выразительно и эмоционально читали  замечательные веселые, грустные и немного ироничные стихи  поэта, инсценировали  произведение «Неумейка», рассказывали о  своих  рисунках по стихотворению «Разноцветные  дома». Особенно  интересно было детям  и взрослым  придумывать  рифмы к словам и предложения.

Все  участники литературной гостиной поздравили Рому Коряева, занявшему 3 место  во Всероссийском  конкурсе  научно-исследовательских  и творческих работ   «Литературная  Россия»! Он замечательно  прочел  стихотворение педагога Чиненовой Валентины  Алексеевны «Найди  меня, мама, найди».