Всемирный День кошек.

В первый день первого весеннего месяца марта по традиции в России отмечается День кошек.

В этот день педагоги групп и дети детского сада вспоминали художественные произведения о кошках и котятах, такие как: «Кошкин дом», «Два кота», «Кот в сапогах», «Котята», «Усатый-полосатый»; играли в подвижные игры «Кот и мыши», «Васька кот», «Жмурки»; рисовали и лепили. А еще   дети и взрослые  сами превратились  в котов и кошечек  с помощью аквагрима. Чтобы лучше понимать кошек дети познакомились с кратким «словарём» кошачьих символов.

• Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки, а также признак течки.
  • Уши поставлены вертикально- любопытство. Уши наклонены назад - предостережение. Уши прижаты к голове - подготовка к нападению.
  • Широко раскрытые зрачки - страх.
  • Животное сосредоточенно осматривается вокруг и затем тщательно вылизывает свою шерсть - полное или притворное спокойствие.
  • Прищуривание глаз - спокойствие или сонливость.
  • Мурлыканье - спокойствие.
  • Недовольное мурлыканье - болезненное ощущение.
  • Урчание - недовольство.
  • Мяуканье - приветствие, а иногда и просьба.
  • Прерывистое мяуканье, похожее на повизгивание - ответ на человеческое обращение.
  • Завывание - злость.
  • Непродолжительный крик - испуг.
  • Приглушенное мурлыканье, завершающееся недовольным урчанием - терпение иссякло.
  • Шипение - готовность к обороне, предупреждение об этом.
  • Сдержанное урчание кормящей кошки - предостережение котятам о возможной опасности.
  • Поглаживание человека лапкой - тесная привязанность, нежность.
  • Громкое поскребывание когтями - стремление обратить на себя внимание.
  • Выгнутая спина - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне.
  • Подергивание хвостом - гнев.
  • Опущенный хвост - усталость.
  • Хвост поднят вертикально - удовлетворенность.

Праздник закончился веселой дискотекой  в музыкальном  зале, с массой  положительных эмоций.