Жаворонки

Жаворонки, жаворонки!
                                                                                  К нам летите, к нам летите!
                                                                                  Лето тёплое скорее
                                                                                  Принесите, принесите!

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник  Жаворонки, который многие уже не помнят, но в нашем детском саду  он проводится ежегодно. Вот и в этот раз  дети старшего дошкольного возраста познакомились со старинным обычаем встречи весны. Они  приобщились  к культурному наследию русского народа через заклички, песни и приметы, поиграли  в игру «Ручеек».

Педагог  Мартынова Сирануш Газаровна познакомила  детей с  удивительной  маленькой птичкой, жаворонком, ее внешним видом, особенностями поведения и  старинной легендой. Дети узнали, что в этот  праздник  хозяйки пекли булочки в виде жаворонков. Педагог  тоже  напекла вкусные булочки-жаворонки  и  угостила  в этот день  всех  детей, приговаривая:

Жаворонки прилетели,
На головку деткам сели.
Хоть птицы к нам возвращаются,
А до тепла еще далеко –
40 утренников,