Знакомство детей с профессиями взрослых

Уже в дошкольном возрасте у детей  закладываются предпосылки будущей профессиональной деятельности. Важным направлением социального и познавательного развития дошкольников выступает ознакомление с трудом взрослых.

Последовательное ознакомление с трудом взрослых в ближайшем окружении, а затем и за пределами детского сада позволяет развивать у них представление о сути и значении трудовых действий, об общественном устройстве жизни в целом.

Сегодня  дети старшей группы (воспитатели: Абанина О.А. и Мартынова С.Г.) смогли  познакомиться  с  трудом  парикмахера. В наше время профессия парикмахера обрела новое звучание и стала достойным выбором для многих. И в этом нет ничего удивительного, ведь эта профессия замечательна тем, что прочно ассоциируется у нас с такими понятиями как «красота», «элегантность», «хорошее настроение».

Сотрудники  салона  красоты «Орхидея» рассказали о  важности  их  труда и показали, как они  делают людей  красивыми (стрижка волос, окраска, прическа, маникюр…). Обратили  внимание  на  инструменты, которые  они  используют  для  этого. Особый  интерес  к профессии  парикмахера   и мастера  по маникюру  проявили, конечно же,  девочки. Большое  спасибо всем  сотрудникам  салона  красоты  за  интересный  рассказ  о  своей замечательной  профессии!