Знаменитые земляки

Имя Николая Федоровича Макарова в нашем городе  знают и чтут, поэтому памятник  ему установили  в благоустроенном сквере на пересечении проспекта Молодцова и улицы Деповской, которая ведет на станцию Сасово, где в депо начинал свою трудовую карьеру знаменитый конструктор.
         Педагог Сауткина Г.Н. провела экскурсию  с детьми подготовительной к школе группы к  памятнику  знаменитого земляка  и рассказала о биографии конструктора - оружейника  и  о его  изобретении – пистолете Макарова,  за  создание которого конструктор был удостоен Сталинской премии III степени. В армии, в органах внутренних дел и сегодня он стоит на вооружении.

Дети  узнали  еще  и о том, что Николай Федорович  изобрёл машинку для закатывания консервов, что очень  востребовано  и сегодня.

В  нашем  городе установлены мемориальные доски  на доме, в котором родился  и жил Н.Ф.Макаров, а также на школе, в которой он учился.