Первый мультфестиваль МБДОУДС №13 «Мульти-Пульти»

Мультфильмы любят взрослые,

Мультфильмы любят дети —

Серьёзно-несерьёзное

Из всех искусств на свете.

Мультфильмы. Мультики. Когда мы слышим это слово, глаза загораются у детей, теплеет на сердце у взрослых. У мультипликации – счастливая судьба, её любят зрители всех возрастов. У нее самой практически нет «возраста» (хотя она дама почтенная - ей более 130 лет), она всегда молода. Но, разве можно подумать, что Чебурашке, Зайцу из «Ну, погоди», Малышу и Карлсону уже полвека! А они остаются такими же забавными, очаровательными, озорными героями, которые воспитывают доброту, послушание, сопереживание, учат дружить, помогать, заботиться, радоваться.

В наше время у мультипликации наступает «вторая молодость». Связано это с развитием компьютерных технологий и возможностью быть теперь не только заинтересованным зрителем анимационных фильмов, но и буквально их создателем! И опять же, как это принято в мультипликации, ограничение по возрасту создателей практически нет. Самодеятельная мультипликация – замечательная возможность проявления творчества детей и взрослых, причем не отдельно, а  в тесном сотрудничестве.

Просмотр мультфильма – это всегда радостное событие, маленький праздник. А здесь речь идет о целом мультфестивале – это Большой праздник.  Это вовлеченность зрителей, интерактивное действие, музыка, мультфильмы, и конечно, награждение.

Такой  праздник состоялся в нашем детском саду  29  марта в музыкальном зале, где  собрались зрители: дети, родители и педагоги.

Ведущие  фестиваля  жизнерадостный  Мульт – Дракоша  и  серьезный  Пульт  не  давали  зрителям скучать, они  загадывали  загадки, показывали видеоиллюстрации о  героях  знаменитых  мультфильмов «Ну, погоди», «Трое из Простоквашино», «Пластилиновая ворона», «Три богатыря», «Кот Леопольд»…

Ну и, конечно же, зрителям были  представлены  оригинальные мультфильмы, созданные  родителями наших  воспитанников  с участием  детей: «Зубик» - автор Кондрашова Елена Александровна, «Наше Сасово» - автор: Чельманова Марина Владимировна, «Яблонька» - авторы: Кузнецова Ольга Вячеславовна и Шишкина Ирина Александровна, «Маме посвящаю» - авторы: Бычкова Екатерина Владимировна   и  Копейкина Олеся  Анатольевна,  «Мамочка» - автор:  Кондрашова Светлана  Владимировна  и  ее  дочка  Алиса.

Фестиваль  показал, что анимационный фильм, созданный своими руками, может выполнять важную образовательную задачу. Мультипликация – универсальное средство объединения любимых увлечений детей – рисования, лепки, фотографирования, игры, сочинительства, фантазирования,  песочная  анимация. Мультипликация – это яркий результат и увлекательный процесс. Это интересно! И трудоемко! Это широкий простор для творчества детей и взрослых, воспитания, развития, открытия новых горизонтов!