Ранняя профориентация

Уже  с детского сада  мы  начинаем знакомить дошкольников с миром профессий взрослых, для того, чтобы в будущем они  смогли  успешно реализовать себя как личность в профессиональной среде и обладать чертами: педагога, исследователя, изобретателя, предпринимателя, экономиста. В педагогике это называется -  ранняя  профориентация. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него.

А познакомиться  с профессиями и  осознать их общественную значимость  помогают   экскурсии  и целевые  прогулки.  4 апреля дети средних  групп  смогли  узнать все  секреты  профессии  «швея», понаблюдать за ее трудом  и даже   попробовать себя  в этой  роли, сходив  в ателье «Аленка»- царство  разнообразных  тканей, ниток, пуговиц, кружева  и другой швейной фурнитуры. Думаем, что среди наших воспитанников  обязательно  будут  в  будущем  швеи  и даже модельеры  одежды.