«Чернобыль: не гаснет памяти свеча» (к 33-летию трагедии)

26 апреля 1986 года в 1 ч. 24 мин на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. Ударил чернобыльский колокол. Его услышали люди всей планеты.

С тех  пор  прошло  уже 33 года, но эта  трагедия не забудется никогда. Много  сасовцев  стали  ликвидаторами  аварии, среди них был и  Карев Владимир Иванович, председатель сасовского общества «Союз «Чернобыль», депутат сасовской городской  Думы. Сегодня  он  пришел  к  воспитанникам  подготовительной группы  нашего детского сада  по  приглашению  администрации  и  педагогов МБДОУДС №13 и  рассказал о причинах  возникновения аварии, ее последствиях  для окружающей среды, масштабах трагедии. Владимир Иванович  22 раза  со своими товарищами заезжал в зону к реактору. Он показал детям  свой нагрудный знак  за ликвидацию  аварии  на атомном  реакторе.

А затем дети вместе  с  Владимиром Ивановичем  почтили  память  ликвидаторов  аварии  в  Чернобыле  у  памятника «Сасовцам, участникам ликвидации техногенных аварий и катастроф».  Педагоги и дети от всей души   желают    Владимиру Ивановичу Кареву  крепкого  здоровья  и  долгих лет жизни.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиации.