День славянской письменности и культуры

Ежегодно во всех славянских странах 24 мая торжественно отмечают День создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – День славянской письменности и культуры. В нашем детском саду прошёл интересный праздник, посвящённый этому событию. Ведущие в нарядных народных костюмах рассказали детям о святой Руси, о наших далеких предках: «Умели они пахать да косить, дома – терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. Вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Долго речь они русскую слушали, а потом  ее стали записывать. И придумали они буквицы, а из них и составили азбуку».

Ребята активно знакомились с буквами старославянской азбуки:  отгадывали загадки, вспоминали пословицы, пели песни, участвовали в народных играх. Так воспитанники детского сада прикоснулись к истории письменности, истории России.