День опытов и экспериментов

Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Именно  опыты и эксперименты пронизывают все сферы детской жизни. Развитие познавательной активности у детей развивает детскую любознательность, пытливость ума. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений.

22 июля в старшей группе  прошел  День  опытов и экспериментов. Педагог Тендитная И.В. заинтересовала детей  такими  опытами, как «Исчезающий мелок», «Лава лампа», «Цветное молоко», «Цветок лотоса».

Дети получили реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. При этом развивалась речь детей, так как им необходимо было давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и  делать  выводы.