Экскурсии в Сасовский историко - краеведческий музей

Как рассказать дошкольникам  о Великой  Отечественной  войне? Какие найти слова, чтобы в полной мере  поведать  им  о народном  подвиге?  Педагоги  детского сада  используют  для  этого  разные  методы  и приемы. Одним   из  эффективных  методов  патриотического воспитания  детей  является  музейная  педагогика.  Дети нашего ДОУ частые  гости  в музеях города Сасово.

Сегодня воспитанники подготовительных групп (воспитатели: Миронова Л.Э., Тендитная И.В.)  посетили  Зал боевой  славы  Сасовского  историко - краеведческого музея. Дети с большим интересом  слушали  экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали  экспонаты – подлинные вещи, документы, фотографии  и письма. Ребята стали участниками музейной программы «Герои Сасовской земли»,  вспомнили имена Героев-сасовцев, познакомились с солдатским вещевым мешком Сидор и с его  содержимых.

Дети  почувствовали себя настоящими солдатами и проявили ловкость  в метании  гранаты  в  игре «Подбей  танк».  На память  получили от сотрудников  музея в подарок  закладку, посвященную Герою Советского Союза, нашему земляку Юрию Петровичу Азовкину и его подвигу.

Сама  атмосфера  музея  дала  детям  возможность  понять, какую большую цену  заплатили  наши прадеды  за  Великую  Победу!