Городской семинар по логико – математическому развитию дошкольников на базе ресурсного центра «Навигатор» в МБДОУДС №13

Отличительная особенность современной педагогики – ее устремленность в будущее. Современное образование выдвигает достаточно серьёзные требования к использованию новых инновационных технологий в системе образования, в том числе и естественно-математического направления развития дошкольников. Этой  теме  был  посвящен  городской  семинар «Логико-математическое  развитие  дошкольников  в современных  условиях», который  прошел  15 ноября  в  нашем детском  саду. Участниками  семинара   стали  заместители заведующих по ВМР, воспитатели, инструкторы  по физической культуре,   музыкальные руководители   детских садов  города Сасово.

На  семинаре  были  освещены  новые  направления  в  работе  с дошкольниками – ментальная    арифметика  (математика);  развивающие  игры: блоки  Дьенеша,  игры Воскобовича,  игры  на шахматной доске,  упражнения  с  математическим  планшетом,  упражнения, направленные на формирование  пространственных  представления; проектная  деятельность.

Опытом  работы  с коллегами  по  внедрению в  работу  с дошкольниками  инновационных технологий  поделилась  воспитатель нашего ДОУ Тендитная  Инна  Валерьевна. Она  представила  занятие  по математике  в подготовительной  группе  с  использованием  уникальной  технологии – ментальная  арифметика -  для развития умственных способностей  детей с помощью  арифметических вычислений  на абакусе.

Педагоги  нашего ДОУ  познакомили  участников городского семинара с   физкультминутками  математического содержания для  детей  разного  дошкольного возраста (с использованием ИКТ, музыкальные, с карточками). А в заключение  семинара  Шаблина Лариса Васильевна и Чиненов Александр Владимирович  показали,  как можно  использовать  математику  в музыкальной  деятельности.

Все  участники  семинара  были  отмечены  сертификатами.