Велика у нас Россия, а отступать нам некуда! Москва! Москва за нами!

Поныне помнит
                                                                              Подмосковный лес

Бесстрашие советского солдата-
                                                                              Бои за Дубосековский разъезд!
                                                                              Их было двадцать восемь,
                                                                              Двадцать восемь защитников
                                                                              Своей родной земли.
                                                                              Шёл мокрый снег…
                                                                              И с дальних дымных просек
                                                                              На их окопы  танки грозно шли.
                                                                                                            К. Шарипов.

В детском  саду  проходят  мероприятия, посвященные 75-летию Великой  победы. Воспитанники  подготовительной  группы  почтили  минутой  молчания  память  о 28 панфиловцах, погибших  у разъезда Дубосеково  в боях  за  Москву в 1941 году. Дети  увидели  портреты героев, а педагог  И.В.Тендитная  рассказала об их бессмертном подвиге, о легендарном политруке Василии Клочкове  и  его  исторической  фразе «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!»,  которую до сих пор помнит каждый россиянин.

Затем дети  выполнили  коллективную  работу «Москва  за нами!» в память о далеких событиях  военных  лет.