Семья в национальных костюмах

Самобытностью и красотой национального костюма можно восхищаться бесконечно. В век технического прогресса люди особенно ценят теплоту и энергию, даримую рукотворным шедевром искусства народного костюма. В нем слились воедино два начала – функциональное и эстетическое. Народный костюм это яркий самобытный элемент культуры, бесценное неотъемлемое достояние  народа.

Уже с дошкольного возраста воспитанники нашего детского сада  получают  общие представления о столь значительном явлении национальной культуры, каким является  народный костюм. В   детском  саду  функционирует  мини-музей «Россия – Родина моя!», где  представлены  куклы  в народных костюмах  жителей  нашего города Сасово и Сасовского  района: русских, татар, мордвы… Здесь же можно познакомиться  и с коллекцией  народных  костюмов Рязанской области начала XIX — XX веков, собранных во время этнографических экспедиций собирателем и исследователем народного костюма  Сергеем Глебушкиным.

Педагоги привлекают и родителей воспитанников к народной  культуре. В феврале семьи педагогов  и воспитанников  ДОУ: Живоглядовы, Чельмановы, Ванюковы, Фроловы, Нечипоренко, Турковы, Батраковы, Сидоровы, Латышевы, Кургановы, Ярновские, Самарины, Турановы, Гусенковы представили  семейные фотографии  в народных  костюмах  на Всероссийском фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах».

Они продемонстрировали национальный колорит народов России посредством выражения многообразия культуры своей нации через национальный костюм. Предлагаем  и вам познакомиться  с ярким колоритом народного  костюма!