Яблочный Спас

Сегодня в детском саду прошел тематический день «Яблочный Спас».  Старшие дошкольники познакомились  с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником.     Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи. Народные праздники формируют  у детей  живой интерес к традициям  своего народа. Дети  отгадывали загадки, участвовали  в подвижных играх и эстафетах, изготавливали поделки, танцевали. Праздник удался на славу!