Мы за здоровое питание!

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания.  Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог физического здоровья и  бодрости. Поэтому правильное питание  - одна из важнейших задач ДОУ. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке, а питание детей организовано в групповых комнатах. Контроль за питанием и санитарно-гигиеническим состоянием  ДОУ осуществляется медицинской сестрой.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включаются овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

В детском саду реализуется программа «Культура здорового питания», в которой  задействованы: администрация  образовательного учреждения, воспитатели, медицинские работники, помощники воспитателя, работники пищеблока (повара, кладовщик).

При этом уделяется большое внимание и воспитанию культурно-гигиенических навыков в соответствии с возрастом: есть аккуратно, тщательно пережевывать пищу, правильно пользоваться столовыми приборами,  салфеткой,  выполнять элементарные правила культурного поведения за столом, не выходить из-за стола, не окончив еды, говорить «спасибо»…