День Наума - Грамотника

Пророк Наум наставит на ум.

Мы чтим и храним традиции наших предков,  отмечаем народные праздники. Издревле на Руси 14 декабря считался днем науки и просвещения и началом учебы. Воспитатель Ровкина Вера Юрьевна вместе с детьми старшего дошкольного возраста отправилась в далёкое прошлое – Древнюю Русь и рассказала с помощью  презентации о том, как учились дети в школах в те далекие времена, на чем и чем писали.  День Наума – это был праздник посвящения в ученики.

Вера Юрьевна  рассказала детям об обычаях и традициях этого праздника. В этот  день родители варили горшок каши и выносили его во двор дома. Затем, будущий ученик брал палку и бил по горшку. По брызгам каши можно было судить о будущей учебе: если брызги далеко летели, то это считалось хорошим признаком, учеба будет даваться легко. Если же брызги летели не далеко, то все наоборот — ученик будет не способным к знаниям.

В этот день ранним утром также  полагалось ходить в церковь и молиться о том, чтобы Наум вразумил  детей на учебу. Наши предки считали, что именно в Мудрый день, нужно начинать важные дела, пророк Наум подскажет, как правильно это сделать.

Как и любой другой праздник народного календаря, Наумов день был отмечен определенными приметами:

• Холодный ветер с севера 14 декабря являлся предзнаменованием похолодания.
  • Переливающиеся на небе звезды сулили вьюгу.
  • Если собаки во дворах глухо лаяли, то это считалось знаком к надвигающемуся снегопаду.
  • Плывущие против ветра на небе облака тоже были признаком похолодания.
  • Месяц «в рукавицах» (обрамленный свечением) считался предвестником морозов.
  • Рожденные в День Наума-Грамотника, в будущем делали хорошую карьеру и обладали высоким интеллектом.