РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» сохранился с давних лет и до сих пор, «колядовщики» поют колядки с пожеланиями  благополучия в будущем году.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

В нашем детском саду сегодня прошли Рождественские колядки и празднование Старого Нового года. Музыкальный руководитель Лариса Васильевна Шаблина познакомила дошкольников со старинными русскими традициями праздника, разучила с ними колядные песни, присказки и заклички.  В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали детей сладостями. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколения.