Готовим ребенка к школе.

«От того, как ребенку будет открыта

звуковая действительность языка,

строение звуковой формы слова,

зависит не только усвоение грамоты,

но и все последующее усвоение

языка – грамматики и связанной

с ней орфографии»

Д.Б. Эльконин.

Успешная учеба ребенка в начальных классах во многом зависит от общего развития его в дошкольном возрасте. Научить ребёнка чтению и письму легко и без принуждения – мечта многих родителей. Когда и как лучше обучать ребенка чтению? Этот вопрос волнует каждого родителя дошкольника. В решении данного вопроса родителям поможет детский сад.

Воспитатели подготовительных групп нашего детского сада  большое внимание уделяют именно занятиям по развитию речи и обучению детей грамоте. Сегодня  уже многие дети могут  сливать буквы в слоги, читать  по слогам  отдельные  слова  и  предложения.

В этом им помогли  игры в звуки и буквы. Ведь письмо – это перевод звуков речи в буквы, а чтение – это перевод букв в звучащую речь. Для того, чтобы научиться читать и писать, дети  с помощью педагогов сделали два важных открытия: сначала обнаружили, что речь строится из звуков, а потом открыли отношения  звука и буквы.

Дети научились придумывать слова с  заданным звуком,  определять  место звука в слове, делать звуковой анализ слова,  составлять предложения  по  графическим  схемам и наоборот… Большую помощь в работе педагога оказывают информационно-коммуникативные технологии. С их помощью дети быстрее усваивают необходимые знания и умения.