Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

День Российской науки

В нашем детском саду 8 февраля был объявлен Днем науки, ведь именно в этот день в 1724 году была образована Российская академия наук. В этот день  педагоги провели интересные опыты и эксперименты, что способствовало развитию у детей любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

В старшей группе дети вместе с педагогом И.М.Куприяновой  сделали «открытие», что в соленой воде  яйцо плавает, а в пресной – тонет. В подготовительных группах педагоги С.В.Швецова и Л.С.Петрушкова   вместе с воспитанниками «путешествовали» в горы и узнали, что такое вулкан и  как он «извергается». Дети убедились в том, что уксус, сода и вода имеют разную плотность. Молекулы соды и уксуса соприкасаются в стакане, и выделяется газ. Этот опыт  достаточно легкий и известный, но детей он привел в восторг, и они готовы его повторять вновь и вновь! А на презентации они увидели  картину К.Брюлова «Гибель Помпеи», где показано страшное по своей силе и завораживающее  природное явление – извержение.

Дети средней группы узнали о русских  изобретателях. О.А.Абанина  рассказала о самоучке  механике-изобретателе Кулибине И.П. и его  изобретениях: музыкальных часах-яйце, лифте, самобеглой коляске, зеркальном прожекторе, проекте моста через реку. Педагог познакомил их  с  пионером авиации Можайским А.Ф., который  сконструировал первый самолет, так непохожий на современное чудо техники.

Педагог младшей группы О.Ю.Абрамова  закрепила знания детей о воде и ее  свойствах, заранее  залив формочки цветной водой и заморозив. Малыши  увидели, что вода превратилась на морозе в лед, стала твердая. Этими цветными льдинками они с удовольствием украсили торт на своем прогулочном участке.

Все дети получили в этот день  массу научных знаний и бурю эмоций, что стало незабываемым моментом для каждого ребенка!


Яндекс.Метрика