Весёлая Масленица в детском саду!

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные  блины, символизирующие собой солнце. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь маслиничная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники старших и подготовительных  групп на  территории детского сада. Дети с удовольствием поели пышные и масляные  блины, которые для них испекли наши искусные повара. Особенно  всем  понравился Блин Блинович, ведь он такой большой и вкусный!

В конце праздника  по традиции  сожгли чучело — символ уходящей зимы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!