Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Предупредить, научить, помочь

Этот девиз стал главным при проведении  в детском саду Дня гражданской обороны России.  4 октября в старших и подготовительных группах прошли  тематические  занятия,  цель  которых -  формирование у дошкольников знаний по гражданской обороне, знакомство с работой служб спасения, тренировка эвакуации  из здания при ЧС.

Педагог старшей группы Салюткина Людмила Ивановна   подробно рассмотрела с детьми, какие чрезвычайные ситуации происходят в мире из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли; обыграла такие чрезвычайные ситуации, как наводнение, землетрясение. Дети узнали, что  во время ЧС бывают  пострадавшие, и очень важно вовремя оказать первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Дети поиграли в игру “Спасатели” и закрепили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы.

Педагог  подготовительной группы Конькова Ольга Николаевна на презентации «День гражданской обороны России» в доступной форме познакомила  своих воспитанников с безопасным поведением  в различных чрезвычайных ситуациях.  А педагог подготовительной группы Петрушкова Лидия Сергеевна  пригласила  на встречу с детьми Петрушкова Дмитрия Александровича, студента колледжа  МЧС, который совсем скоро  станет настоящим  спасателем. Он рассказал  ребятам много нового и интересного о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. Дети узнали, что в МЧС есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней, чтобы помочь вытащить людей при землетрясении. Каждый ребенок смог надеть на себя средство индивидуальной защиты - противогаз.

А в 10.00  все воспитанники и сотрудники детского сада были эвакуированы из здания во время учебной тренировки. 

Мы думаем, что эти знания помогут воспитанникам в дальнейшем оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них, уметь защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.


Яндекс.Метрика