Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Готовимся к школе!

Когда начинать готовить ребёнка к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребёнка до школы? Одни считают, что надо готовить малыша начиная с трёх лет, другие - за год до поступления в школу. Но вся дошкольная жизнь ребёнка - это и есть подготовка к школе. Дошкольное образование является неотъемлемой частью всей образовательной вертикали.

Детский сад и школа - два смежных звена в системе образования. Если ребёнок оказывается не приготовленным к школьным занятиям, в школе он испытывает дискомфорт. Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и любого дошкольного учреждения, обеспечивающего необходимую подготовку детей к обучению в школе, должна существовать преемственность.

Преемственность с позиции школы - это опора на те знания, навыки и умения, которые имеются у ребёнка, пройденное осмысливается на более высоком уровне. Организация работы в школе должна происходить с учётом дошкольного понятийного и операционного уровня развития ребёнка.

Преемственность с точки зрения детского сада - это ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе.

Поэтому в нашем детском саду кроме обязательных занятий  по разным образовательным областям  ведутся и дополнительные занятия в  кружке по подготовке детей к школе «Говорушки». Его руководитель Светлана Владимировна Швецова особое внимание уделяет формированию математических представлений и обучение чтению детей старшего дошкольного возраста. Дети с удовольствием составляют и решают несложные задачи, изучают геометрические фигуры, учатся узнавать время по часам, читать слоги и простые слова. И все это в занимательной игровой форме с использованием мультимедийного оборудования.

Думаем, что  наши воспитанники пойдут в школу с большим багажом знаний, умений и навыков, быстро адаптируются и найдут себе новых друзей.


Яндекс.Метрика