День чая в детском саду.

Самовар кипит, самовар поет,
                                                                 В нем вода бурлит, разговор ведет.
                                                                 До чего ж хорош наш душистый чай!
                                                                 Веселей смотри, да гостей встречай!

Ежегодно 15 декабря во всех странах отмечается Международный день чая — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.

Одним из старинных и добрых традиций на Руси было чаепитие. С древних времен чай признается не только вкусным, но и целебным напитком. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Чай – это полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Чаепитие – многовековая традиция гостеприимства и застолий русского народа. В древние времена, бывало, гость на порог, а хозяйка за самовар: «Гостю – чай, сахар и радость!».

И сегодня для детей младшего и старшего дошкольного возраста прошло тематические занятия, посвященные этому событию. Ребята узнали познавательную легенду о чае; познакомились с историей возникновения такой традицией, как чаепитие на Руси; рассмотрели разные виды и сорта чая, узнали его целительные свойства. Но пить надо только свежезаваренный чай!

Педагоги Людмила Ивановна Салюткина и Валентина Александровна Олькова организовали настоящую церемонию чаепития. Ребята помогли накрыть на стол и угостились вкусным чаем с конфетами, кренделями, печеньями и сушками. Праздник чая удался на славу!