Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Рождественские колядки!

Наступивший 2022 год объявлен годом  культурного наследия народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. Искусство, традиции в каждом регионе свои, и это многообразие требует бережного и внимательного отношения.

Уже в детском саду надо знакомить дошкольников с  культурным наследием нашего народа, Рязанского края. И пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы такой широтой  таинственных обрядов и обычаев как Рождественские Колядки. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

   В нашем детском саду традиция празднования колядок сложилась уже давно. Вот и сегодня  музыкальный руководитель Л.В.Шаблина, педагог Л.И.Салюткина  подготовили  детей-колядовщиков из  старшей и подготовительных групп и отправились с веселыми колядками и песнями   к детям  разных групп,  желая счастья и здоровья всем. Они нарядились в разных  героев, в русские костюмы, раскрасили лица усами и бровями, нарумянили щечки  помадой, восторгу детей не было границ! Эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. А «хозяева» были щедры: угощали детей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколения!


Яндекс.Метрика