2 апреля - Всемирный день детской книги.

Чтение имеет огромное значение в жизни детей, гораздо большее, чем в жизни взрослых. Книга, прочитанная в детстве, остается в памяти надолго, влияет на дальнейшее развитие ребенка, формирует миропонимание, вырабатывает определенные нормы поведения. Долг каждого педагога  - научить детей любить книгу, ощущать потребность в ней, понимать её.

В  этот день  во всех  группах были оформлены книжные выставки «Мир добрых сказок К.И.Чуковского», «Умная книжка»,  «Любимые сказки». Воспитанники старших  групп участвовали в викторине «Путешествие по сказкам». В подготовительной группе дети вспомнили и  драматизировали произведение К.Чуковского «Федорино горе», а педагог Нечипоренко Ю.В. объяснила давно уже устаревшие названия кухонной утвари и предметов быта,  с которыми можно встретиться только в садовском мини-музее «Русская изба». В  группах раннего возраста  педагоги  Фролова Т.С. и Ванюкова О.В. познакомили детей с самыми разнообразными детскими книжками, рассмотрели красочные иллюстрации и дали возможность каждому ребенку  окунуться в мир книги. Педагог Миронова Л.Э. вместе с детьми организовала «больницу» для книг, где каждая книжка была подклеена и отремонтирована. А  педагог Комарова Н.В. организовала вечер загадок, где малыши отгадывали сказочных героев. Вот так интересно прошел День книги в детском саду!