Созвездие

15  апреля  педагоги нашего детского сада  Нина Владимировна Комарова и Ольга Юрьевна Абрамова  стали участниками заседания городского клуба дошкольных работников «Созвездие». Они познакомили коллег  с  опытом  работы по  ознакомлению детей с народными  промыслами России.  Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране.

Почти каждый уголок России имеет особый вид промысла.  Н.В.Комарова  провела мастер-класс  по самому  яркому  и известному  из них:

«Хохломская роспись». Хохлома — один из самых красивых русских промыслов, зародившийся еще в 17 веке близ Нижнего Новгорода. Это декоративная роспись мебели и деревянной посуды, которую любят не только ценители русской старины, но и жители зарубежных стран. Причудливо переплетенными травными узорами из ярко-алых ягод и золотых листьев на черном фоне можно любоваться бесконечно.

Нина Владимировна познакомила  с легендой  и предложила фокус-группе украсить перья Жар-птицы  в жанре хохломской росписи, но с использованием разной техники: тканевая аппликация, пластилинография, ниткография, пайетки. В итоге у Жар – птицы получился очень яркий хвост, выполненный из перьев  с использованием основных элементов хохломской росписи, в традиционной цветовой композиции!