Урок безопасности для дошколят.

С дошкольного возраста ребёнок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в транспорте. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улице большого города. Важно не просто обучать детей навыкам безопасного поведения на дороге, но и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения. Именно этим и занимаются педагоги нашего детского сада.

С целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма и формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на дороге, педагог Ольга Александровна Абанина  вместе с детьми старшей группы посетили Автогородок, расположенный в шаговой доступности от нашего детского сада. По пути она с детьми закрепила знания правил дорожного движения, умение переходить дорогу, ориентируясь на знаки и сигналы светофора. Во время экскурсии  дети повторили понятия: «пешеходный переход», «светофор», «транспортное средство», «проезжая часть», «сигнал светофора», «дорожный знак». Ребята испытали огромную радость от посещения автогородка,  закрепив  навыки безопасного поведения на дороге и пришли к выводу, что правила дорожного движения – это закон жизни и на дороге нужно быть дисциплинированными, внимательными и культурными участниками дорожного движения.