Знакомимся с профессией через игру.

В среднем дошкольном возрасте особое значение для полноценного

развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру

взрослых людей и созданных трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных и гендерных интересов мальчиков и девочек. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех каждого человека.

Воспитатель Нина Владимировна Комарова  познакомила своих воспитанников с профессией «парикмахер» в сюжетно-ролевой игре. Сюжетно-ролевая игра это особый мир, где дети познают окружающую действительность. Дети смогли побывать и клиентами, и мастерами по прическам, научились «стричь», «окрашивать волосы», «сушить феном», «плести косы». Девочки-парикмахеры давали  советы по уходу за волосами своим клиентам, роль которых выполняли мальчики. В такой игровой форме дети не только закрепили имеющиеся у них знания о труде парикмахера, но и получили новые, обогатив свой опыт!