Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад №13»

Профилактика коронавирусной инфекции

Чтобы защититься от коронавируса, ВОЗ, Роспотребназдор и врачи-инфекционисты советуют соблюдать следующие правила:

  1. Чаще мойте руки с мылом.Это поможет удалить вирусы. Если нет такой возможности – протирайте руки спиртосодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками. Спирт уничтожает вирусы на поверхности кожи.
  2. Держитесь подальше от мест скопления людей. Старайтесь поменьше пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и магазины. Если есть возможность дойти до нужного места пешком или доехать на своей машине – сделайте это. Если же вы оказались в общественном месте, держитесь от людей на расстоянии не менее 1 м.
  3. Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот.Вирусы, в том числе и коронавирус легко проникают в организм через слизистые оболочки. Если кашляете и чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками. И сразу же их выбрасывайте. Если их не оказалось под рукой – чихайте и кашляйте в согнутый локоть, но ни в коем случае в ладони.
  4. Носите медицинскую маску.Она не дает надежной защиты от попадания вируса в ваш организм, но защитит ваших коллег от вашего вируса, если вы его подхватили. Маску надо менять каждые 2 часа.
  5. Не употребляйте в пищу сырые морепродукты и мясо. Мясо и рыбу можно есть только после тепловой обработки до полной готовности.
  6. Ведите здоровый образ жизни.От COVID-19 нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм должен побороть инфекцию. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя.
  7. Старайтесь не расплачиваться наличными.По данным ВОЗ, на бумажных деньгах вирус сохраняется до 4 дней. Используйте для оплаты приложение в мобильном телефоне или банковские карты, желательно бесконтактные, чтобы не вставлять карту в платежный терминал и не набирать пин-код – на пластике вирусы сохраняются до 9 дней.
  8. 8При малейших признаках ОРВИ, вызывайте врача.Здесь лучше перестраховаться.


Яндекс.Метрика