Крещение

19 января дети подготовительной к школе группы  отметили праздник Крещение, которым заканчиваются Рождественские святки. Музыкальный руководитель Наталья  Петровна  Пузанова встретила их в музыкальном зале в народном костюме под колокольный звон. Она рассказала о традициях и обычаях русского народа и о том, почему предки наши были крепки и телом, и духом, и чего же нам, жителям России 21 века, не хватает. Ребята узнали о волшебных свойствах Крещенской воды,  которая должна быть в каждом доме,  о купании смелых людей в проруби на Крещение, что  одаривает их богатырским здоровьем.

Но самое интересное детей ждало впереди. Наталья Петровна поделилась с воспитанниками народными приметами, которые до сих пор не потеряли своего значения, поиграла в игры «Пошла коза по лесу» и «Найди себе пару».  С удовольствием дети  гадали на глиняных горшках, где  по предметам, взятым из горшка,  определяли, что  ждет их впереди.