А ну-ка, отгадай!

Так назывался тематический день, который провел с детьми старшего дошкольного возраста воспитатель Светлана Алексеевна Хрипунова. В этот день дети отправились в путешествие по прекрасной стране загадок.  Загадка-это логическая задача, предложенная в художественной форме (в виде четверостишия), которая служит средством развлечения, умственной игрой, состязанием в сообразительности. Она помогает детям знакомиться с окружающим миром, развивает речь, память, логическое мышление, воображение.

А загадки, которые загадывал педагог детям, были на разные темы: про животных, явления природы, ПДД, растения, предметы быта … Конечно же, не все они были сразу  отгаданы, некоторые  заставили детей крепко подумать,  «поломать голову», но в итоге с помощью взрослого они смогли решить головоломку. Дети  были внимательными, наблюдательными и сами научились составлять загадки, с удовольствием загадывая их  друзьям и радуясь своей находчивости и сообразительности!