Моя большая семья.

На кого похожий я?

Глазки-вишни, как у мамы,

Улыбка солнечная –папы.

Цвет волос, как у дедули,

Носик точно уж бабули.

В семье каждый потрудился,

Чтобы я такой родился!

Формирование патриотических качеств личности дошкольника идет через приобщение детей к семейным традициям и ценностям. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей.

Педагоги детского сада с ранних лет начинают формировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи. И, конечно же, привлекают к этому и родителей. Так воспитанники средней группы вместе с папами и мамами изготовили генеалогическое древо своей семьи, где можно увидеть фотографии любимых родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. А с какой любовью дети рассказывали о своей семье друзьям! Вместе с воспитателем  Светланой Швецовой определяли, на кого они больше всего похожи, какие черты характера унаследовали от самых близких людей.