Шахматы в детском саду. #ГодНаставника2023#ГодПедагога2023#Сасово

Дошкольный возраст уникален для формирования личности, ведь именно в этот период закладываются отношения ребенка к окружающему миру, происходит психическое и физическое развитие. Особое место в развитии интеллектуальных способностей детей  занимает обучение их игре в шахматы. В том, что шахматы благоприятно влияют на развитие умственных способностей, нет никаких сомнений. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствие, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Шахматы учат думать, и эта способность в дальнейшем проявится у дошкольников в различных сферах деятельности. Игра в шахматы дисциплинирует не только мышление и воспитывает сосредоточенность, но и самое главное – это развитие памяти.

Мы очень рады, что предоставляем родителям возможность научить их детей азам игры в шахматы, не выходя из стен детского сада. А ведет занятия по дополнительной программе «Искусство шахмат» на бесплатной основе воспитатель Наталья Михайловна Васильева.

В игровой форме педагог  вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахматной игры; шахматными фигурами, со свойствами загадочных особенностях доски; рассказывает об элементарных правилах игры. Она широко использует шахматные сказки, загадки, занимательные задачи, викторины, дидактические игры, презентации. Посмотрите, с каким увлечением дети занимаются!