Семинар для педагогов дошкольных организаций города Сасово. #ГодНаставника2023 #ГодПедагога2023#Сасово

28 ноября на базе МБДОУДС №13 состоялся  семинар для педагогов детских садов города Сасово  в рамках  городского ресурсного центра «Навигатор». Тема семинара - «Конструктивная  деятельность  как метод развития логического мышления дошкольников». Цель: расширить и актуализировать знания педагогов в развитии элементарных математических представлений и логического мышления  дошкольников с помощью конструктивной деятельности.

Значение конструирования в развитии дошкольника очень велико, ведь оно обладает чрезвычайно широкими возможностями. При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности.

В ходе встречи педагоги обсудили основные задачи и направления в работе с дошкольниками по конструктивно-модельной деятельности, поделились опытом работы в разных возрастных группах. Темы выступлений  педагогов: Д.Э.Омурзаковой, М.А.Баженовой, В.Д.Звонарёвой, Е.Е.Комаровой, А.Р.Абрамовой, Л.В.Веренёвой, Н.М.Васильевой  были актуальны и интересны не только для опытных педагогов, но и для молодых, только недавно преступивших порог дошкольных учреждений. Они познакомились с методами и формами работы с  набором «Дары Фребеля», с возможностями тико-конструктора, с развивающими играми-головоломками. Участвовали в мастер-классах «Оригами – закладка для книг» и  «Новогодние поделки из синельной проволоки». Узнали о влиянии лего - конструирования и робототехники на инженерное мышление дошкольников.

В конце встречи каждый выступающий получил сертификат об участии в городском мероприятии.