По ступенькам финансовой грамотности. #ГодНаставника2023 #ГодПедагога2023#Сасово

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Педагог Ольга Абрамова познакомила своих воспитанников с историей денег. Дети узнали, какие деньги использовали раньше, чем обменивались люди давным-давно (ракушки, соль, буйвол, перья…). Узнали о том, что «рубль» произошёл от слова «рубить», а первые монеты были разной формы и размером с арбузную семечку.

Но самое интересное педагог приготовил детям в конце занятия, он предложил рассмотреть большую коллекцию юбилейных и вышедших из оборота монет и купюр РФ  и других стран.