Астрономия в детском саду. #ГодНаставника2023 #ГодПедагога2023#Сасово

Небо бездонное,

Звезд, как песчинок,

Не счесть.

Педагог Лидия Петрушкова продолжает знакомить детей старшего дошкольного возраста с наукой астрономией. Сегодня  дети узнали много нового и интересного, что такое звезды и где они находятся, какие они бывают, как называются, узнали о том, что самая большая звезда это Солнце. Звезд в небе очень, очень много и без всяких прибо­ров можно разглядеть около шести тысяч звезд, а с по­мощью телескопа — почти два миллиарда! Звезды находятся от нас бесконечно далеко.

Все звезды — огромные огненные шары. Но темпе­ратура у этих раскаленных шаров разная, поэтому и цвет у них разный. Самые горячие звезды — белые, чуть менее горячие — голубые, затем следуют желтые, а замыкают ряд — крас­ные. Наиболее яркие звезды нашего Северного полушария — Сириус и Альдебаран.

В конце занятия-путешествия  дети изготовили оригами «Звезда».