Город-герой Ленинград.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей. Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем жил, работал, сражался. В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады...

Воспитанники подготовительной группы узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Педагог Ольга Юрьевна Абрамова рассказала  о трагических событиях того времени: 40-ка километровой дороге по Ладожскому озеру, названной «дорогой жизни», о 125 граммах хлеба, ставшего для ленинградцев единственным источником питания, о судьбе девочки Тани Савичевой.

Дети не остались равнодушными к увиденному, удивляясь героизму людей, их вере в Победу! Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Память об этих страшных днях будет жить в наших сердцах вечно!