Кружевной хоровод.

Кружево во все времена привлекало к себе внимание за счет своей изящности, ажурности и уникальности. И хотя процесс создания кружева совсем непрост, даже сегодня находятся мастерицы, которые готовы неделями сидеть над такой филигранной работой.

Сегодня дети старшей и подготовительной к школе группы познакомились с творчеством  знаменитой сасовской кружевницы Аделаиды Ивановны Рожковой. Рукодельница создавала удивительные работы – цветное кружево на коклюшках. Плетение на коклюшках — это особая техника плетения кружева, в которой узор создается с помощью специальных инструментов: валика и коклюшек. Педагог Лариса Миронова рассказала  детям о том, что коклюшки — это специальные деревянные палочки, на которые наматываются нити плетения, а валик - специальная подушка, которая туго набита соломой, поролоном, перьями или опилками. Валик ставят на  «козлик» — специальную подставку, на которой удобно работать. Каждый ребенок смог самостоятельно обследовать, потрогать руками и валик, и козлик, и коклюшки.

А еще дети узнали, что трафарет, по которому работает кружевница,  называют сколок. На нем точками отмечены места, необходимые для размещения булавок. Созданием сколков занимаются художники, поэтому каждый новый рисунок — это уникальное приобретение в коллекции мастерицы.

В детсадовском музее «Русская изба» есть небольшая экспозиция, посвященная творчеству мастерицы. Здесь можно увидеть ее книги, посвященные кружевоплетению, сколки, бабину с коклюшками, альбом с мелкими …., разноцветные салфетки.

С полной коллекцией мастерицы можно познакомиться поближе в Сасовском краеведческом музее.